Знайдіть значення n при якому вектори a(n;-8) і и(-4;-2): 1)колінеарні, 2)перпендикулярні


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Никита.

векторы коллинеарны если их соответствующие координаты пропорциональны, а перпендикулярны, когда скалярное произведение равно нулю.

а) n/(-4)=-8/(-2); откуда n=-16

б) n*(-4)-8*(-2)=0; -4n+16=0; n=16/4;  n=4