Основанием прямой призмы является равнобедренная трапеция боковая сторона которой равна 22 и 42 см.

Площадь её диагонального сечения составляет 400см^2. Вычислите площадь полной поверхности призмы​

Ответы на вопрос

Отвечает Чичиков Иван.

Ответ:

Основанием прямой призмы является равнобедренная трапеция, боковая сторона которой равно 26 см, а основания равны 22 см и 42 см.

Площадь её диагонального сечения составляет 400 см²

. Вычислить площадь полной поверхности призмы.

----------------------------------------------------------------------------------

Площадь полной поверхности такой призмы равна сумме площадей двух ее оснований и площади боковой поверхности.

Боковая поверхность призмы составлена из прямоугольников, так как призма - прямая.

Площадь боковой поверхности вычисляется произведением периметра основания призмы на ее высоту.

Высоту призмы предстоит найти.

Площадь оснований призмы - площадь трапеции- вычисляется произведением высоты трапеции на полусумму ее оснований.

Высоту трапеции также нужно найти.

Рассмотрим второй рисунок приложения.

Опустим из вершины С к основанию трапеции высоту СН.

Так как трапеция равнобокая, сторона НD получившегося прямоугольного треугольника СНD равна полуразности оснований.

НD=(42-22):2=10 см

Из треугольника СНD по теореме Пифагора найдем высоту СН трапеции

АВСD.

Нет нужды приводить вычисления, которые может сделать каждый.

Высота равна 24см.

Так как высоту призмы нам предстоит найти из площади диагонального сечения, измерений которого мы пока не знаем, найдем по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АСН диагоналль АС трапеции.

Найденная её длина -

АС= 40 см.

Высота h призмы равна частному от деления площади диагонального сечения на длину диагонали АС.

h=S:AC=400:40=10 см

Периметр основания призмы

Р=(42+22+26+26)=116 см

Площадь боковой поверхности

S бок=116·10=1160 см²

Площадь основания призмы

Sосн= 2*{(24·(42+22):2}=2*768=1536 см²

Площадь полной поверхности призмы

Sполн=S бок+Sосн=1160+1536= 2696 см²