Найдите корень уравнения: log₅(7−x) = log₅(1−x) + 2


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Наталья.

Ответ:

Корень уравнения равен 3/4.

Пошаговое объяснение:

Найти корень уравнения:

log₅(7 - x) = log₅(1 - x) + 2

ОДЗ:

Число логарифма положительно.

7 - x > 0 ⇒ x < 7

1 - x > 0 ⇒ x < 1

x ∈ (-∞; 1)

Свойство логарифма:

\displaystyle        \boxed {log_{a}b-log_ac=log_a\frac{b}{c} }

\displaystyle        log_5(7-x)-log_5(1-x)=log_55^2\\\\log_5\frac{7-x}{1-x}=log_525\\ \\\frac{7-x}{1-x}=25\\ \\\frac{7-x-25+25x}{1-x} =0\\\\\frac{24x-18}{1-x}=0

  • Дробь равна нулю, если числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю.

\displaystyle        24x-18 = 0\\\\x = \frac{18}{24}\\ \\x=\frac{3}{4}

Ответ: 3/4