Из двух сел одновременно навстречу друг другу вышли Саша и Коля. Коля шёл со скоростью 3 км/ч, а

Саша - 4 км/ч.Вместе Сашей и Коле Побежала и его собака. Она бежала в два раза быстрее своего хозяина.Добежав до Коли, она повернулась назад к саше, и так бегала между ребятами, пока они не встретились сколько километров пробежала собака, если расстояние между силами равна 14 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.

Ответ:

16 км.

Пошаговое объяснение:

Саша и Коля сближаются с суммарной скоростью 3+4 = 7 км/ч , и с учетом расстояния между селами 14 км встретятся через  14/7= 2 часа.

Отсюда следует что собака непрерывно бежала 2 часа со скоростью вдвое выше скорости Саши, то есть со скоростью 4*2=8 км/час.

За два часа она пробежала 8*2=16 км.