Из двух сел одновременно навстречу друг другу вышли два товарища-Миша и Коля.Миша шёл со средней

скоростью 3 км в час а коля 5 км в час Одновременно с Мишей к Коле побежала собака.Она бежала со средней скоростью 8 км в час Добежав до Коли она повернула назад к Мише и так бегала между ребятами пока они не встретились.Сколько километров пробежала собака если расстояние между сёлами 16 километров?

Ответы на вопрос

Отвечает Озимок Степан.

Общая скорость товарищей 3+5=8 км/ч
в пути они были 16/8=2 часа до встречи

значит и собака бегала 2 часа
8*2=16 км

Отвечает Кондратюк Артём.

1. 5+3=8 км/ч  - скорость Миши и Коли
2.  16: 8=2 часа  через это время они встретятся
3. 8*2=16 км пробежала собака