Найдите cos a, если известно что sin =1/3 и а принадлежит 2 четверти​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Нелли.

Ответ:

\displaystyle cos\alpha=-\frac{2\sqrt{2} }{3}

Пошаговое объяснение:

выразим cos\alpha из основного тригонометрического тождества, sin^2\alpha+cos^2\alpha=1 ~~(0^\circ\leq \alpha\leq \pi ),подставляем:

\displaystyle sin^2\alpha+cos^2\alpha=1;\\cos^2\alpha=1-sin^2\alpha;\\cos\alpha=\pm\sqrt{1-sin^2\alpha}=\\=\pm\sqrt{1-\bigg(\frac{1}{3} \bigg)^2} =\pm\sqrt{\frac{9}{9} -\frac{1}{9} } =\pm\sqrt{\frac{8}{9} } =\pm\frac{2 \sqrt{2} }{3}

так как косинус во второй четверти отрицательный (см.фото), то ответ:\displaystyle cos\alpha=-\frac{2\sqrt{2} }{3}


Отвечает Шуляковская Кристина.

Ответ:

тк угол находится во второй четверти, то косинус его будет отрицательным <br />Соsа= -√1-(1/3)^2= -√1-1/9= -√8/√9= -2√2/3