Среднее арифметическое двух чисел, одно из которых в 3 раза больше другого,равна 56.Чему равна

более из них

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Ирина.

Составим уравнение:

\displaystyle \frac{x+3x}{2} = 56

Домножим обе части уравнения на 2, чтобы избавиться от знаменателя:

\displaystyle x+3x=112

Решаем:

\displaystyle 4x = 112\\\displaystyle x = 28

Найдём второе число, зная, что оно в 3 раза больше:

\displaystyle 28 * 3 = 84

Ответ: большее число равно 84.