Найти производную функции? Помогите пожалуйста) y=tg(cos(x^5+1))


Ответы на вопрос

Отвечает Мушков Кирилл.

Ответ:

Применяем правило дифференцирования сложной функции .

y=tg(cos(x^5+1))\ \ \ ,\ \ \ \ \ (tg\, u)'=\dfrac{1}{cos^2u}\cdot u'\ \ ,\ \ u=cos(x^5+1)\\\\\\y'=\dfrac{1}{cos^2(cos(x^5+1))}\cdot (cos(x^5+1))'=\Big[\ (cosv)'=-sinv\cdot v'\ ,\ v=x^5+1\ \Big]=\\\\\\=\dfrac{1}{cos^2(cos(x^5+1))}\cdot (-sin(x^5+1))\cdot (x^5+1)'=\Big[\ (x^{n})'=n\, x^{n-1}\ ,\ 1'=0\ \Big]=\\\\\\=-\dfrac{1}{cos^2(cos(x^5+1))}\cdot sin(x^5+1)\cdot 5x^4  

Отвечает Кокина Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y = tg (cos (x⁵ + 1))

y' = (1/cos² (x⁵ + 1))·(-sin(x⁵+1))· 5x⁴ = - 5x⁴ · sin (x⁵ + 1) / cos² (x⁵ + 1)