Помогите с теорией вероятности Известно, что D(X) = 2, D(Y) = 3 и Х, Y – независимы. Вычислите:

A) D(3) B) D(2X) C) D(X+Y)

Ответы на вопрос

Отвечает Аитов Артём.

Ответ:

D(Z) = D(3X+2Y) = D(3X) + D(2Y) = 3²•D(X) + 2²•D(Y) = 9•5+4•6 = 45+24 = 69