Площадь основания цилиндра в 2 раза больше площади боковой поверхности, найдите площадь полной

поверхности​

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Евгений.

Ответ:

S(осн)=2*S(бок) .

πR²=2*2πRH делим ур-е на πR

R=4H

9=4H ⇒ H=9/4

S(полн)=S(бок)+2*S(осн)=S(бок)+2*2S(бок)=5*S(бок)=5*2πRH=10πRH=

=10π*9*(9/4)=810π/4=202,5π

Или:

S(полн)=S(бок)+2*S(осн)=2πRH+2*πR²=2πR(H+R)=2π*9(9/4+9)=

=18π*(45/4)=202,5π