1. Найдите приближённо сумму чисел, беря слагаемые с точно до 0,01, а) 4,6 + 4,(6) ~ в) 8,(31) -

4,(47) » 6) 2,468 - 2,3(7) r) 12,956 - 0,(35) = напите результат приблиыженно беря числа с точностью до​

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.

Решение:

а) 4,6 + 4,(6) = 4,6 + 4,666... ≈ 4,60 + 4,67 = 9,27

б) 8,(31) - 4,(47) = 8,3131... - 4,4747... ≈ 8,31 - 4,47 = 3,84

в) 2,468 - 2,3(7) = 2,468 - 2,3777... ≈ 2,47 - 2,38 = 0,09

г) 12,956 - 0,(35)= 12,956 - 0,3535... ≈ 12,96 - 0,35 = 12,61

***Объяснение:

Правила округления:

К цифре разряда, до которого округляют число, прибавляют 1, если справа от нее стоят цифры 5, 6, 7, 8 или 9, а если справа от нее стоят цифры 0, 1, 2, 3 или 4, то цифру округляемого разряда оставляют без изменения;

все цифры, расположенные правее разряда, до которого округляют число, заменяют нулями.