ТЕОРІЯ ЙМОВІРНОСТІ Завод відправив на базу 1000 виробів. Ймовірність що по дорозі виріб

пошкодиться рівна 0.003. Знайти ймовірність того ,що в дорозі буде пошкоджено більше двох виробів ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповаленко София.

Ответ:

0.5768

Пошаговое объяснение:

Ответ:

Пошаговое объяснение:

т.к. вероятность чрезвычайно мала. а количество испытаний велико, то используем формулу Пуассона.

здесь р=0.003

n=1000

λ=np=1000*0.003=3

сначала найдем вероятность того, что повреждено будет два, один или ни одного изделия.

затем от единицы отнимем сумму этих вероятностей и найдем ответ к задаче.

Рm(λ)≈(λ^m/m!)*e^(-λ)

Р(Х>2)=1-P(X≤2)

Р(Х=0)=е⁻³*3⁰=0.0498

Р(Х=1)=е⁻³*3¹=0.1494

Р(Х=2)=е⁻³*3²=0.2240

значения взяты из таблицы.

искомая вероятность

Р(Х>2)=1-P(X≤2)=1-(0.0498+0.1494+0.2240)=0.5768=57.68%