Одне число більше другого в 11,5 рази(-ів), середнє арифметичне цих двох чисел дорівнює 36. Знайди

ці числа. Менше число: дорівнює . Більше число дорівнює: срочноооооооооооооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Септо Даниил.

Ответ:

5,76 - меньшее число

66,24 - большее число

Пошаговое объяснение:

Пусть х первое число, тогда 11,5х второе число (в 11,5 раз больше)

Среднее арифметическое двух чисел = 36

Составим уравнение:

(х + 11,5х)/2 = 36

12,5х = 36*2

12,5х = 72   х = 72/12,5     х = 5,76 - первое число

5,76 * 11,5 = 66,24 - второе число

Проверка:

(66,24+5,76)/2 = 72/2 = 36 - среднее арифметическое двух чисел

66,24/5,76 = 11,5 - одно число в 11,5 раз больше другого)