X + 3y = 12 4х +2у =-18решите 2 способами методом подстановки и сложением пж дам 35 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сепайло Екатерина.
Выразим Х из первого уравнения:
x=-2*y+12
подставив во второе уравнение получим:
2*(-2*y+12)-3*y=-18
-4*y+24-3*y=-18
-7*y=-18-24=-42
y=6
Подставим найденное значение y=6 в первое уравнение:
x+2*6=12
x=12-12=0
Решением данной системы уравнений является x=0, y=6.