Вычислить значение выражения. 5sin^2a - 3cos^2a, если cos^2a=1/8


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Даниил.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

sin^{2} \alpha + cos^{2} \alpha  =1

sin^{2} \alpha = 1 - cos^{2} \alpha

Тогда:

5sin^{2} \alpha  - 3cos^{2} \alpha = 5 (1 - cos^{2} \alpha ) - 3 cos^{2} \alpha

Раскроем скобки:

5 - 5cos^{2} \alpha - 3cos^{2} \alpha = 5 - 8cos^{2} \alpha

Подставим значение косинуса:

5 - 8 * \frac{1}{8} = 5 - 1 = 4

Отвечает Леонтьева Яна.

Ответ:

решение смотри на фотографии