В правильной треугольной призме радиус окружности, вписанной в основание, равен 2√3 см. Диагональ

боковой грани образует с плоскостью основания угол 450 . Найти площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманов Тимур.

Ответ:

Площадь боковой поверхности призмы  равна 432 см².

Пошаговое объяснение:

В правильной треугольной призме радиус окружности вписанной в основание, равен  2√3 см. Диагональ боковой грани образует с плоскостью основания угол 45°. Найти площадь боковой поверхности призмы.

Пусть дана правильная призма ABCA_{1} B_{1} C_{1} . Тогда Δ АВС - правильный и по условию известен радиус вписанной окружности.

Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник определяется по формуле

r=\dfrac{a}{2\sqrt{2} } ,

где а - сторона треугольника.

Тогда

a=2r\sqrt{3}

Найдем сторону треугольника АВС

AB=AC=BC=2\cdot 2\sqrt{3} \cdot \sqrt{3} =4\cdot3=12 cм.

Рассмотрим ΔA_{1} AB - прямоугольный, если ∠A_{1} BA=45^{0}, то

AA_{1} B=45^{0} ( так как сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°). Тогда ΔA_{1} AB - равнобедренный ( два угла равны) и A_{1} A=AB =12 см. Значит, высота призмы равна 12 см.

Площадь боковой поверхности правильной призмы равна произведению периметра основания на высоту.

Периметр правильного треугольника вычисляется по формуле

P=3a, где а - сторона треугольника

P=3\cdot12 =36 cм.

Площадь боковой поверхности правильной призмы будет равна

S= 36\cdot 12=432 см².

#SPJ1