Скорость лодки в стоячей воде 16 км/ч . Расстояние между двумя мостами,лодка по течению проплывает

за 15 мин, а против течения за 20 минут.Найти Vтечения реки. .

Ответы на вопрос

Отвечает Серокурова Екатерина.

Відповідь:

15мин=0,25ч

20мин=0,33ч

х-скорость течения

(16+х)*0,25=(16-х)*0,33

4+0,25х=5,28-0,33х

0,25x+0,33x=5,28-4

0,58x=1,28

x=1,28/0,58=2,2(км/ч)

Покрокове пояснення: