Решите уравнение 9(x+5)=1/x


Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

9(x+5)=1/x

Раскрываем скобки, получаем:

9x+45=1/x

Умножаем обе части на x, чтобы избавиться от дроби в правой части, получаем:

(9x+45)x=1

Снова раскрываем скобки и решаем квадратное уравнение:

9x²+45x-1=0

Находим дискриминант:

D=b²-4ac=45²-4*9*(-1)=2061.

Находим корни:

x1=(-b+√D)/2a=(-45+√2061)/(2*9)=(-15+√229)/6.

x2=(-b-√D)/2a=(-45-√2061)/(2*9)=(-15-√229)/6.