6. В классе 30 учеников. Каждый мальчик сдал 5 кг металлолома, а каждая девочка - 3 кг. Найдите

число мальчиков, если весь класс сдал 120 кг металлолома? Я нашла ответ в другом вопросе, но объяснение не было понятным. Пожалуйста с правильным обяъснением ! спасибо:3​

Ответы на вопрос

Отвечает Катахова Люба.

Ответ:  15 мальчиков.

Пошаговое объяснение:

х-число мальчиков

у-число девочек

x+y=30;                                                    (1)

Мальчики сдали 5х кг металлолома

девочки сдали 3у металлолома

5х+3у=120 кг металлолома сдал весь класс.          (2)

Из (1) выражаем у=30-х и подставляем  в (2)

5х+3(30-х)=120;

5x+90-3x=120;

2x=30;

x=30/2;

x=15 мальчиков в классе

у=30-15=15 девочек в классе.

----------------

Проверим верность решения:

x+y=15+15=30!!!

5x+3y=5*15+3*15=75+45=120 кг  металлолома!!!

Всё верно!

Отвечает Берегельский Михаил.

Пошаговое объяснение:

Мальчиков = х человек

Девочек = у человек

х + у = 30

5х + 3у = 120

х = 30 - у

5х + 3у = 120

1)

5х + 3у = 120

5(30 - у) + 3у = 120

150 - 5у + 3у = 120

-5у + 3у = 120 - 150

-2у = -30

у = -30 : (-2)

у = 15

2)

х = 30 - у

х = 30 - 15

х = 15

Мальчиков = (х) = 15 человек

Девочек = (у) = 15 человек

Проверка:

15 + 15 = 30 (учеников) - всего в классе

15 * 5 = 75 (кг) - металлолома сдали мальчики

15 * 3 = 45 (кг) - металлолома сдали девочки

75 + 45 = 120 (кг) - металлолома сдал весь класс