В классе 30 учеников.Каждыф мальчик сдал 5 кг метолллолом ,а каждая девочка 3 кг.Найдите число

мальчиков если все класс сдал 120 кг металлолома?

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Катя.
Примем за х число девочек 
за у число мальчиков
3х такое количество металлолома сдали девочки
5у такое количество металлолома сдали мальчики
3х+5у=120кг. столько металлолома сдали ученики 
 х+у=30 учеников  в классе
найдем х   х=30-у   подставим в первое уравнени
3(30-у)+5у=120
90-3у+5у=120
2у=30     у=15 мальчиков        х=30-15=15  девочек
Ответ: 15 мальчиков