В классе 20 учебников.Каждый мальчик сдал 9 кг металлолома,а каждая девочка 5 кг. Найдите число

девочек,если весь класс сдал 160 кг металлолома

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Максим.
Пусть в классе х девочек, тогда (20 - х) мальчиков. Составим уравнение по условию задачи:
5х + 9 * (20 - х) = 160
5х + 180 - 9х = 160
9х - 5х = 180 - 160
4х = 20
х = 20 : 4
х = 5
Ответ: 5 девочек в классе.

Проверка:
5 * 5 + 9 * (20 - 5) = 160
25 + 9 * 15 = 160
25 + 135 = 160
160 = 160