Обчисліть cos2α, якщо sinα=-0,25.


Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Карина.

Формула косинуса двойного угла:

\cos2\alpha =1-2\sin^2\alpha

Получим:

\cos2\alpha =1-2\cdot(-0.25)^2 =1-2\cdot\left(-\dfrac{1}{4}\right)^2 =1-2\cdot\dfrac{1}{16} =1-\dfrac{1}{8} =\dfrac{7}{8}

Ответ: 7/8