Помогите:2cos2x=1+4cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Дудаев Камиль.

Ответ:

x = \pm \frac{2\pi }{3} + 2\pi n, \ n \in Z

Пошаговое объяснение:

Дано: 2cos2x = 1 + 4cosx

Формула двойного угла:

cos2x = 2cos²x - 1

Откуда она взялась?

Мы знаем формулу сложения аргументов cos(α + β) = cosα * cosβ - sinα * sinβ.

Так как cos2x, то же самое, что и cos(x + x), получается:

cos(x + x) = cosx * cosx - sinx * sinx = cos²x - sin²x

Мы знаем ещё одну тригонометрическую формулу:

cos²x + sin²x = 1

Выразим отсюда sin²x:

sin²x = 1 - cos²x

Вернемся к предыдущему уравнению и подставим 1 - cos²x вместо sin²x:

cos²x - sin²x = cos²x - (1 - cos²x) = cos²x - 1 + cos²x = 2cos²x - 1

Так и получается, что cos2x = 2cos²x - 1.

Тогда:

2(2cos²x - 1) = 1 + 4cosx

Раскроем скобки:

4cos²x - 2 = 1 + 4cosx

Перенесем слагаемые из правой части в левую:

4cos²x - 2 - 1 - 4cosx = 0

4cos²x - 4cosx - 3 = 0

Пусть t = cosx, тогда:

4t² - 4t - 3 = 0

D = (-4)² - 4 * 4 * (-3) = 16 + 48 = 64

D > 0, значит уравнение имеет два корня.

t_{1} = \frac{4 + \sqrt{64} }{2 * 4} = \frac{4 + 8}{8} = \frac{12}{8} = 1,5

t_{2} = \frac{4 - \sqrt{64} }{2 * 4} = \frac{4 - 8}{8} = \frac{-4}{8} = -0,5

Вернемся к замене:

При t₁ = 1,5

cosx = 1,5, не может являться корнем уравнения, так как -1 ≤ cosx ≤ 1.

При t₂ = -0,5

cosx = -0,5

x = \pm \frac{2\pi }{3} + 2\pi n, \ n \in Z