2 Катер прошел 5 км по течению и 3 км против течения реки затратив на весь путь 1 ч. Скорость

течения реки равна 2 км/ч. Найдите скорость катера по течению.пожалуйста дам 30 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Ответ:   10 км/час.

Пошаговое объяснение:

х км/час - собственная скорость катера

x+2 км/час - скорость катера по течению

x-2 - км/час - скорость катера против течения

По формуле пути S=vt =>  

t1=S/v = 5/(x+2) часа - время в пути по течению

t2 = 3/(x-2) часа  - время в пути против течения

По условию t1+t2 = 1.  Тогда

5/(x+2) + 3/(x-2) = 1;

5(x-2) + 3(x+2) =(x-2)(x+2);

5x - 10 + 3x + 6 = x^2 - 4;

x^2-8x=0;

x(x-8)=0;

x1=0;

x2=8 км/час - собственная скорость катера

x+2 = 8+2 = 10 км/час - скорость катера по течению.