Один насос может наполнить бассейн за 4 часа, а второй за 12 часов. За сколько времени наполнится

бассейн если включить сразу 2 насоса 2 задача Два насоса наполняют бассейн за 3 часа. Сколько часов потребуется первому насосу чтобы наполнить бассейн за 12 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Каверин Артём.

Відповідь:

1) Если включить сразу два насоса для наполнения бассейна потребуется 3 часа.

2) Первому насосу потребуется 4 часа, чтобы наполнить бассейн самостоятельно.

Покрокове пояснення:

1) За один час первый насос наполняет 1/4 часть бассейна, а второй насос за один час наполняет 1/12 часть бассейна. Два насоса при совместной работе за один час наполняют:

1/4 + 1/12 = 3/12 + 1/12 = 4/12 = 1/3 часть бассейна.

Следовательно если включить сразу два насоса для наполнения бассейна потребуется:

1 / ( 1/3 ) = 3 часа.

2) Два насоса наполняют бассейн за 3 часа. Сколько часов потребуется первому насосу чтобы наполнить бассейн если второй насос наполняет бассейн за 12 часов?

Второй насос за один час наполняет 1/12 часть бассейна, а два насоса при совместной работе за один час наполняют 1/3 часть бассейна.

Первый насос за один час наполняет:

1/3 - 1/12 = 4/12 - 1/12 = 3/12 = 1/4

часть бассейна.

Следовательно первый насос может наполнить бассейн за:

1 / ( 1/4 ) = 4 часа.