Два насоса наполняют бассейн за 3 часа Сколько часов потребуется первому насосу чтобы наполнить

бассейн если второй наполняет весь бассейн за 12 часов. Составьте вопросы к задаче и ответьте на них.

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.
Х - время заполнения всего бассейна 1-м насосом 
х+10 - время заполнения всего бассейна 2-м насосом 
1/х + 1(х+10) = 1/12 
12 * (х+10) + 12х = х * (х+10) 
12х + 120 + 12х = x^2 + 10x 
x^2 - 14x - 120 = 0 
x1 = 20 
x2 = -6 (не удовлетворяет условию) 
х+10 = 30 
Ответ: первый - за 10 часов, второй - за 20 часов