Один насос за 4 часа наполняет 1/3 бассейна, а другой за 4 часа опорожняет 1/4 бассейна. За сколько

часов наполнится весь бассейн, если включить оба насоса? Один насос за 4 часа наполняет 1/3 бассейна, а другой за 4 часа опорожняет 1/4 бассейна. За сколько часов наполнится весь бассейн, если включить оба насос

Ответы на вопрос

Отвечает Любишина Олеся.

Ответ:они наполнят бассейн за 6 6/7 часов.

1)узнаем производительность первого насоса:

4:1/3=1/4*3=1/12

2)узнаем производительность второго насоса:

4:1/4 = 1/16

3)узнаем их общую производительность:

\frac{1}{12}+\frac{1}{16}= \frac{1*4}{12*4}+\frac{1*3}{16*3}=\frac{4}{48}+ \frac{3}{48}=\frac{7}{48}

=>

они наполнят бассейн за 48/7 час или 6 6/7 часа.

Пошаговое объяснение: