УМОЛЯЮ СРОЧНО ПОМОЧЬ Два насоса наполняют бассейн за 3 часа. Сколько часов потребуется первому

насосу что бы наполнить бассейн, если второй наполняет бассейн за 12 часов! Умоляю срочно помочь

Ответы на вопрос

Отвечает Сапабек Акерке.

Ответ:

Х- время заполнения всего бассейна 1-м насосом  х+10 - время заполнения всего бассейна 2-м насосом  1/х + 1(х+10) = 1/12  12 * (х+10) + 12х = х * (х+10)  12х + 120 + 12х = x^2 + 10x  x^2 - 14x - 120 = 0  x1 = 20  x2 = -6 (не удовлетворяет условию)  х+10 = 30  ответ: первый - за 10 часов, второй - за 20 часов

Пошаговое объяснение: