X Пусть соs a = 0,6 и 0 < a < 1) sin gaz 2) cos 2 д. Вычислить: 2 3) tg 2 4) ctg 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

Ответ:

Используя формулы тригонометрии, получаем:

sin(a) = √(1 - cos^2(a)) = √(1 - 0.6^2) ≈ 0.8

cos(2b) = cos^2(b) - sin^2(b) = (1 - sin^2(b)) - sin^2(b) = 1 - 2sin^2(b) = 1 - 2(0.8)^2 = -0.64

tg(2a) = (2tan(a))/(1 - tan^2(a)) = (2(0.8))/(1 - (0.8)^2) = 4/3

ctg(2b) = 1/tan(2b) = 1/(2tan(b)/(1-tan^2(b))) = (1-tan^2(b))/2tan(b) = ((1/0.6^2) - 1)/2(√(1 - cos^2(b))/cos(b)) = (1/0.6^2 - 1)/(2√(1 - 0.6^2)/0.6) ≈ -1.56

Таким образом, получаем:

sin(a) ≈ 0.8

cos(2b) ≈ -0.64

tg(2a) = 4/3

ctg(2b) ≈ -1.56