Периметр первого квадрата 36 см, а периметр второго на 4 см больше. Найди площади первого и

второго квадратов. На сколько площадь второго квадрата больше площади первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

S1 = 81 см² - площадь 1-го квадрата

S2 = 100 см² - площадь 2-го квадрата

На 19 см² больше

Пошаговое объяснение:

Периметр первого квадрата = 36 см

Периметр второго квадрата = ? см, но на 4 см больше

1. Найди площади первого и второго квадратов.

2. На сколько площадь второго квадрата больше площади первого?

1. 36 + 4 = 40 см - периметр второго квадрата

Формула периметра Р = 4 * а

1. 36 = 4 * а

а = 36 : 4

а = 9 - сторона первого квадрата

2. 40 = 4 * а

а = 40 : 4

а = 10 - сторона второго квадрата

Формула площади квадрата S = a * a или S = a²

S1 = 9 * 9 = 81 см² - площадь 1-го квадрата

S2 = 10 * 10 = 100 см² - площадь 2-го квадрата

100 - 81 = 19 см² - разность между площадями.

На 19 см² площадь второго квадрата больше площади первого.

Отвечает Расич Андрей.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

36+4=40см-Р другого квадрата

Знайдемо сторони обох квадратів:

36:4=9см

40:4=10см

S=a*а

S=9*9=81см кв.- площа першого квадрата

S=10*10=100см кв.- площа другого квадрата.

100-81=19см кв.

Відповідь: на 19см кв.