В ящике находяться 18 деталей из которых 5 стандартных, рабочий берет наудачу одну за другой две

детали найти вероятность того, что: А)Обе детали окажутся стандартными Б) первая деталь стандартная, вторая нестандартная

Ответы на вопрос

Отвечает Полянских Маша.

А) обе стандартные

  • Изначально у нас 18 деталей (5 стандартных)
  • Берём одну, вероятность, что она стандартная: 5/18
  • Затем остается 17 деталей (4 стандартных)
  • Берём ещё одну, вероятность, что она стандартная: 4/17
  • Вероятность, что эти два событий произойдут одновременно:
  •  \frac{5}{18}  \times  \frac{4}{17}  =  \frac{5 \times 2}{9 \times 17}  =  \frac{10}{153}  = 0.0654...

Б) первая стандартная, вторая нестандартная

  • 18 - 5 = 13 - нестандартных деталей
  • Изначально у нас 18 деталей (5 стандартных)
  • Берём первую, вероятность, что она стандартная: 5/18
  • Затем остается 17 деталей (13 нестандартных)
  • Берём вторую, вероятность, что она нестандартная: 13/17
  • Вероятность, что эти два событий произойдут одновременно:
  •  \frac{5}{18}  \times  \frac{13}{17}  =  \frac{65}{306}  = 0.2124...