В первом ящике содержится 20 деталей, из них 15 стандартных; во втором—30 деталей, из них 24

стандартных; в третьем — 10 деталей, из них 6 стандартных. Найти вероятность того, что наудачу извлеченная деталь из наудачу взятого ящика—стандартная.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Сережа.
Всего деталей в трёх ящиках = 20+30+10=60
Вероятность вытащить деталь из 1 ящика=20/60=1/3.
Вероятность вытащить деталь из 2 ящика =30/60=1/2.
Вероятность вытащить деталь из 3 ящика = 10/60=1/6.
Вероятность вытащить стандартную деталь из 1 ящика = 15/20=3/4.
Вероятность вытащить станд. деталь из 2 ящика = 24/30=3/5.
Вероятность вытащить станд. деталь из 3 ящика = 6/10=3/5.
По формуле полной вероятности:
Р=1/3·3/4+1/2·4/5+1/6·3/5=3/4