Автомобиль цу ехал первую половину пути со скоростью 40км/я , а вторую половину пути - со скоростью

60км/ч. Найдите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.Ответ дайте в км/ч ​

Ответы на вопрос

Отвечает Печерик Маргарита.

Ответ:

Пусть полный путь, который проходит автомобиль, равен d км, тогда расстояние, которое он прошел со скоростью 40 км/ч, равно d/2 км, а расстояние, которое он прошел со скоростью 60 км/ч, также равно d/2 км.

Время, которое автомобиль затратил на прохождение первой половины пути, равно (d/2) / 40 = d/80 часа, а время, которое он затратил на прохождение второй половины пути, равно (d/2) / 60 = d/120 часа.

Таким образом, общее время движения автомобиля равно (d/80) + (d/120) = (3d/240) + (2d/240) = (5d/240) часа.

Средняя скорость автомобиля на всем пути равна общему пути, разделенному на общее время движения: d / (5d/240) = (240/5) км/ч = 48 км/ч.

Ответ: средняя скорость движения автомобиля на всем пути равна 48 км/ч.

Пошаговое объяснение: