Дано комплексні числа Z =-7+i, Zz = 4 -2i. Необхідно : а) використовуючи алгебраїчну форму чисел

Z, і Z, обчислити вираз Z₁ Z₂ W= Z3 , де Z; = Z + Z

Ответы на вопрос

Отвечает Ельцова Кира.

Ответ:

             \bf z_1=-7+i\ \ ,\ \ z_2=4-2i\ \ ,\ \ \ \boxed{\ \bf i^2=-1\ }    

а) Найдём произведение комплексных чисел .

\bf z_1\cdot z_2=(-7+i)(4-2i)=-28+14i+4i-2i^2=-28+18i+2-26+18i

б) Найдём сумму комплексных чисел .

\bf w=z_3=z_1+z_2=(-7+i)+(4-2i)=(-7+4)+(i-2i)=-3-i