Два велосипедиста, разность скоростей которых равна 8 км/ч, одновременно начали движение из одной

и той же точки в противоположных направлениях. Если через 2 часа после начала движения расстояние между ними составляет 52 км, то сколько км/ч составляет скорость велосипедиста с меньшей скоростью?ПОМОГИТЕ СРОЧНОООООООО ПЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Андрей.

Відповідь:

4 км/ч.

Покрокове пояснення:

Пусть скорость первого велосипедиста равна V1 км/ч, а второго - V2 км/ч, где V1 > V2. Тогда из условия задачи следует, что:

V1 - V2 = 8

За два часа расстояние между велосипедистами увеличилось на 52 км, то есть расстояние, которое проехал первый велосипедист равно (V1 x 2) км, а второй велосипедист проехал (V2 x 2) км. Таким образом, имеем уравнение:

(V1 x 2) + (V2 x 2) = 52

Разрешим эту систему уравнений относительно V2, заменив V1 на (V2 + 8) в первом уравнении:

(V2 + 8) - V2 = 8

V2 = 4

Таким образом, скорость велосипедиста с меньшей скоростью составляет 4 км/ч.