СРОЧНО!!! Я ИЗ ИНТЕРНЕТ УРОКА 34 НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКА!! Среднее арифметическое двух чисел равно 8,4.

Найди эти числа, если одно из них на 2,8 больше другого. меньшее число равно _______ большое число равно _______

Ответы на вопрос

Отвечает Чернятин Дмитрий.

Ответ:

Пусть меньшее число равно x, тогда большее число равно x + 2.8, так как одно число на 2,8 больше другого.

Мы знаем, что среднее арифметическое двух чисел равно 8,4. Формула для среднего арифметического выглядит так:

(число 1 + число 2) / 2 = среднее арифметическое

Используя данную формулу, мы можем записать уравнение:

(x + x + 2.8) / 2 = 8.4

Решая уравнение, получаем:

2x + 2.8 = 16.8

2x = 14

x = 7

Таким образом, меньшее число равно 7, а большее число равно 7 + 2.8 = 9.8. Ответ:

меньшее число равно 7

большее число равно 9,8

Отвечает Chemeris Oleg.

Ответ:

7 и 9,8

Пошаговое объяснение:

1 число = х

2 число = х + 2,8

Ср. арифм. = 8,4

(х + х + 2,8) : 2 = 8,4

2х + 2,8 = 8,4 * 2

2х + 2,8 = 16,8

2х = 16,8 - 2,8

2х = 14

х = 14 : 2

х = 7

1 число = (х) = 7

2 число = (х + 2,8) = 7 + 2,8 = 9,8

(7 + 9,8) : 2 = 16,8 : 2 = 8,4