3. Найти значение выражения, если известно, что а -B = 150: sin(a + B) - 2 cosa sing 2 sina sing

+ cos (a + B) √362

Ответы на вопрос

Отвечает Ребцовская Карина.

Ответ:

Используя формулу для синуса суммы углов и формулу для разности квадратов, преобразуем выражение:

150 / sin(a + B) - 2cos(a)sin(a) + cos(a)√362 - 2sin(a)cos(B)sin(a) + cos(B)√362

Объединим первый и четвертый члены, а второй и третий члены:

150 / sin(a + B) - 2cos(a)sin(a) - 2sin(a)cos(B)sin(a) + cos(a)√362 + cos(B)√362

Преобразуем выражение, используя формулы синуса суммы углов и тригонометрические соотношения:

150 / (sin(a)cos(B) + cos(a)sin(B)) - 2sin(a)cos(a) - 2sin^2(a)cos(B) + cos(a)√362 + cos(B)√362

150 / sin(a + B) = 150 / (sin(a)cos(B) + cos(a)sin(B)) = 150 / sin((a + B) - B)

Тогда:

150 / sin(a + B) = 150 / (sin(a)cos(B) + cos(a)sin(B)) = 150 / sin((a + B) - B) = 150 / (sin(a + B)cos(B) - sin(B)cos(a))

Заменяем значение выражения:

150 / (sin(a + B)cos(B) - sin(B)cos(a)) - 2sin(a)cos(a) - 2sin^2(a)cos(B) + cos(a)√362 + cos(B)√362

Дальнейшие преобразования необходимо выполнять, зная конкретные значения углов a и B.