Стекло состоит на 5/9 частей из песка. Из оставшейся части 1/4- известь. Какую часть песка

составляет известь? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайргельдин Дастан.

Ответ:

известь составляет 56,25% стекла. Оставшиеся 43,75% составляют другие компоненты стекла. Доля песка в стекле равна 5/9, что составляет приблизительно 55,56% стекла.

Пошаговое объяснение:

Поскольку стекло состоит из двух компонентов - песка и извести, то часть стекла, которая не состоит из песка и извести, должна быть равна нулю. Следовательно, песок и известь вместе составляют 1 (или 100%) часть стекла.

Из условия задачи известно, что 5/9 стекла состоит из песка, а оставшаяся часть (4/9) должна состоять из извести и других компонентов. Из этих 4/9, 1/4 составляет известь, значит, оставшаяся часть (3/4) должна составлять другие компоненты. Таким образом, доля извести в стекле составляет:

(1/4) / (4/9) = 9/16

Или, в процентах:

(9/16) * 100% = 56,25%

Итак, известь составляет 56,25% стекла. Оставшиеся 43,75% составляют другие компоненты стекла. Доля песка в стекле равна 5/9, что составляет приблизительно 55,56% стекла.