1. царь гвидон получил царевны лебедь 675 тонн красного , серого и черного гранита для

строительства своего дворца . Когда на строительство было израсходовано половина красного гранита 2\3 серого и 3\4 черного , то осталось гранита каждого цвета поровну . сколько гранита каждого цвета было получено гвидоном ? 2.ученик прочитал в первый день 3\4 книги и еще 12 страниц , а во второй день 1\3 оставшейся части книги и последние 14 страниц сколько страниц в книге 3.при изготовлении бутылочного стекла на 25 частей песка берут 9 частей соды на 9 частей соды берут 5 частей извести . сколько надо взять песка если извести и соды взято 700 центнеров . 4.первое число 48 второе составляет 90% первого третье число составляет 3\4 второго найдите среднее арифметическое этих трех чисел . 5. две сестры у которых было денег поровну купили книгу старшая отдала за нее 7\16 своих денег а младшая 8\17 своих у кого из них осталось денег больше ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бения Рамин.

Ответ:

150 т, 225 т, 300 т; 44 страницы; 1944,444… ц; 41,2; у старшей сестры.

Пошаговое объяснение:

№1

Пусть (2x) тонн – красный гранит, (3x) тонн – серый гранит, (4x) – чёрный гранит. Так как изначально было 675 тонн гранита, составим уравнение.

2x+3x+4x=675

x=75 (т) – одна часть

2x=2⋅75=150 (т) – красный гранит

3x=3⋅75=225 (т) – серый гранит

4x=4⋅75=300 (т) – чёрный гранит

Ответ: 150 тонн; 225 тонн; 300 тонн.

№2 (сразу говорю, не уверен, что правильно)

Пусть (⅓x) – оставшаяся третья часть книги, что ученик прочитал во второй день. Так как ученик прочитал последние 14 страниц и это всё вместе – 1-¾=¼ книги, обозначим это как x и составим уравнение.

⅓x+14=x

x=21

21 страница – это ¼ часть книги. Так как эта 21 страница без 12 страниц – ¾ книги, составим уравнение.

21+12=¾x

33=¾x

x=44 (страницы)

Ответ: 44 страницы.

№3

Пусть x тонн – сода, тогда (5/9x) – известь. Так как соды и извести взято 700 центнеров, составим уравнение.

x+5/9x=700

x=450 (ц) – сода

5/9x=5/9⋅450=250 (ц) – известь.

9÷25=0,36

Пусть x тонн – песок, тогда 0,36x – сода и известь.

Так как соды и извести – 700 ц, составим уравнение.

0,36x=700

x≈1944,444… (ц)

Ответ: 1944,444… центнера.

№4

90%=0,9

48⋅0,9=43,2 – второе число

¾=0,75

43,2⋅0,75=32,4 – третье число

Чтобы узнать среднее арифметическое число, нужно сложить все числа и разделить на их количество: (a+b+c)÷n.

(48+43,2+32,4)÷3=41,2 – среднее арифметическое

Ответ: 41,2.

№5

7/16 и 8/17.

Чтобы узнать какая дробь меньше, и, собственно, у кого из сёстр осталось больше денег, нужно привести дроби к общему знаменателю:

7/16 \ 17 = 119/272;

8/17 \ 16 = 128/272.

Таким образом, 119<128, соответственно у старшей сестры дробь меньше, денег она потратила меньше, и собственно, у неё осталось денег больше.

Ответ: у старшей сестры.