Помогите очень очень срочно!!! Две сестры, у которых было денег поровну, купили книгу. Старшая

отдала за неё 7/16 своих денег, а младшая - 8/17 своих. У кого из них осталось денег больше? и ещё одна друзья!! При изготовлении бутылочного стекла на 25 частей песка идёт 9 частей соды, а извести берется на 4 части меньше, чем соды. Сколько надо взять песка,если извести и соды взято 700ц?? Прошу, нужен только арифметический способ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Владимир.
1) у младшей осталось больше 7:16 меньше 8:17
2) 9-4=5 ч. извести
    9+5=14 ч. извести и соды
    700*25:14=1250 ц. песка
Отвечает Круткин Андрей.


1) Приводим дроби к общему знаменателю

7/16 = (7*17)/(16*17) = 119/272;  8/17 = (8*16)/(16*17) = 128/272

119/272 < 128/272 - Младшая потратила больше.

2) 25 ч песка, 9 соды, 5 извести.

1 часть = 700 / (9 + 5) = 50 г

Песка = 50*25 = 1250 г