1) Раскройте скобки: а) (х+6)•30 в)(10-5а+2b)•6 б) 4•(7+у) г)11•(12с-5m+7n) 2) Найдите значение

выражения, применив распределительное свойство умножения (вынесите за скобки общий множитель): а) 143•24+24•157 б) 36•248-36•148 в) 43•27+35•27-58•27 3) Решить задачу: Спортивная школа получила 120 мячей. Из них 2 части составляли волейбольные мячи, 5 частей футбольные и 3 части баскетбольные. Сколько мячей получила каждая спортивная секция? 4) Решить задачу: Для приготовления орехового торта берут: 10 частей сахара, 7 частей муки, 6 частей грецких орехов, 4 части сливочного масла и 2 части сливок. Сколько граммов сахара надо взять, чтобы получить торт весом 870 грамм? 5) Решить задачу: Пальто в 6 раз дороже шапки. Сколько стоит шапка, если за всю покупку заплатили 238 рублей? 6) Решить задачу: Для изготовления фарфора берут 25 частей глины,1 часть гипса и 2 части песка. Какова масса чашки, если глины берут на 184г больше, чем песка? 7* Решить задачу: На пароходе было 240 пассажиров, причем мужчин было в три раза меньше, чем женщин, а детей столько же, сколько мужчин и женщин вместе. Сколько было на пароходе мужчин, женщин и детей в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

Пошаговое объяснение:

1) а) (х+6)×30=30х+180

б)4×(7+у)=28+4у

в)(10-5а+2в)×6=60-30а+12в

г) 11×(12с-5m+7n)=132c-55m+77n

2) a) 143×24+24×157=24×(143+157)=24×300=7200

б)36×248-36×148=36×(248-148)=36×100=3600

в)43×27+35×27-58×27=27×(43+35-58)=27×20=

=540

3)120:(2+5+3)=12мячей-1часть

12*2=24 мяча волейбольная

12*5=60 мяча футбольная

12*3=36 мячей баскетбольная

4) 10+7+6+4+2=29 ч всего

870/29=30 гр весит 1 часть

10*30=300 гр сахара надо взять

5) пусть х стоит шапка

6х стоит пальто

Х+6х=238

7х=238

Х=34 стоит шапка

6) 25-2=23части глины больше чем песка

184:23=8гр весит 1 часть

25+2+1=28 частей-всего

28*8=224 гр будет весить чашка

7) пусть х было мужчин, тогда

3×х было женщин

Х+3×Х было детей

Х+3×Х+(Х+3Х)=240

Х+3Х+Х+3Х=240

8Х=240

Х=30 МУЖЧИН

30*30=90 ЖЕНЩИН

30+90=120 ДЕТЕЙ