Одну монету кинули 2 рази, а другу 4 рази. Х - кількість випадань герба на першій монеті, Y -

кількість випадань цифри на другій. Обчислити E(10ХУ).​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.

Ответ:

Для решения данной задачи, нам необходимо знать вероятности выпадения герба и цифры на каждой монете.Допустим, вероятность выпадения герба на первой монете равна p, а вероятность выпадения цифры на второй монете равна q.Тогда, для первой монеты, мы имеем следующие возможные значения X: 0 гербов, 1 герб или 2 герба, с соответствующими вероятностями:P(X=0) = (1-p)^2

P(X=1) = 2p(1-p)

P(X=2) = p^2Аналогично, для второй монеты, у нас есть возможные значения Y: 0 цифр, 1 цифра, 2 цифры, 3 цифры или 4 цифры, с соответствующими вероятностями:P(Y=0) = (1-q)^4

P(Y=1) = 4q(1-q)^3

P(Y=2) = 6q^2(1-q)^2

P(Y=3) = 4q^3(1-q)

P(Y=4) = q^4Теперь мы можем вычислить E(10X*Y):E(10XY) = 10[(0*0)*P(X=0)P(Y=0) + (10)*P(X=1)P(Y=0) + (20)*P(X=2)P(Y=0) + (01)*P(X=0)P(Y=1) + (11)*P(X=1)P(Y=1) + (21)*P(X=2)P(Y=1) + (02)*P(X=0)P(Y=2) + (12)*P(X=1)P(Y=2) + (22)*P(X=2)P(Y=2) + (03)*P(X=0)P(Y=3) + (13)*P(X=1)P(Y=3) + (23)*P(X=2)P(Y=3) + (04)*P(X=0)P(Y=4) + (14)*P(X=1)P(Y=4) + (24)*P(X=2)*P(Y=4)]Выполнив все необходимые вычисления, вы можете подставить соответствующие значения p и q, которые определяют вероятности выпадения герба и цифры на монетах, чтобы получить численный результат.Regenerate response

Пошаговое объяснение: