5. Задача по теории вероятностей В лотерее 2000 билетов. На один билет падает выигрыш 100 руб.,

на четыре билета - выигрыш по 50 руб., на 10 билетов выигрыш по 20,на 20 билетов выигрыш по 10 руб., на 165 - по 5 руб.,на 400 билетов - по 1 руб. Остальные билеты невыигрышные. Какова вероятность выиграть по билету не менее 10 руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Для решения данной задачи по теории вероятностей нужно определить общее количество благоприятных исходов и разделить его на общее количество возможных исходов.

Выигрышные суммы:

1 выигрыш по 100 рублей: 1 исход

4 выигрыша по 50 рублей: 4 исхода

10 выигрышей по 20 рублей: 10 исходов

20 выигрышей по 10 рублей: 20 исходов

165 выигрышей по 5 рублей: 165 исходов

400 выигрышей по 1 рублю: 400 исходов

Теперь найдем общее количество возможных исходов. Всего имеется 2000 билетов, поэтому общее количество исходов равно 2000.

Таким образом, общее количество благоприятных исходов равно сумме выигрышных сумм: 1 + 4 + 10 + 20 + 165 + 400 = 600.

Вероятность выиграть не менее 10 рублей составляет отношение благоприятных исходов к общему количеству исходов:

Вероятность = Количество благоприятных исходов / Общее количество исходов = 600 / 2000 = 0.3

Таким образом, вероятность выиграть по билету не менее 10 рублей составляет 0.3 или 30%

Отвечает Кряжева Дарина.
Я не уверен, что я моё решение на 100% Верна. Будьте осторожны!
Решение:

P(A) = 1+4+10+20+165 200 1
———————— = ——— = —— = 0.1
2000 2000 10