Раскройте скобки и найдите значение выражения при а=- 3/4(дробь) (2-3а) (2+3а) + (3а-5)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Шипова София.

Ответ:Для начала раскроем скобки в выражении:

-3/4 * (2 - 3a) * (2 + 3a) + (3a - 5)^2

= -3/4 * (4 - 9a^2) + (3a - 5)^2

= -3 + (27/4)a^2 + 9a - 9a^2 + 25 - 30a + 9/4a^2

= -6a^2 - 21a + 28

Таким образом, значение выражения при a = -3/4 равно:

-6 * (-3/4)^2 - 21 * (-3/4) + 28 = -27/8 + 63/4 + 28 = 211/8

Ответ: 211/8

Пошаговое объяснение: