Длина прямоугольника составляет 125% ширины. Вычислите площадь этого прямоугольника, если его

периметр равен 54 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жабчиц Полина.

решим через х

пусть х это ширина, тогда 1.25х -длина

формула периметра Р=(a+b)*2, где a,b - ширина и длина

составим уравнение

54=(х+1.25х)*2

54/2=2.25х

27=2.25х

х=27/2.25

х=12 см - ширина

12*1.25=15 см - длина

формула площади S=a*b, где a,b - ширина и длина

S=12*15

S=180 см² ответ площадь 180 см²

Отвечает Кот Елизавета.

Ответ:

180 см²

Пошаговое объяснение:

54:2=27 (см) длина + ширина

Пусть ширина х см, тогда длина 1,25х см.

х+1,25х=27;  2,25х=27;  х=12

Ширина 12 см, длина 12*1,25=15 см.

S=12*15=180 (см²)