1 кг солі коштував 7 грн. Згодом ціну підвищили на 20%, а потім ще на 5%. Якою стала ціна 1 кг

солі? ДАЮ 50 БАЛЛОв

Ответы на вопрос

Отвечает Аникина Виктория.

Ответ:

8 грн 82 коп

Пошаговое объяснение:

20% = 20 : 100 = 0,2

5% = 5 : 100 = 0,05

1) 7 + 0,2 * 7 = 7 + 1,4 = 8,4 (грн) - стоимость соли после повышения цены на 20%

2) 8,4 + 0,05 * 8,4 = 8,4 + 0,42 = 8,82 (грн) - стоимость соли после повторного повышения цены на 5%

8,82 грн = 8 грн 82 коп