4)На изучение новой темы понадобится 12 минут, что составляет 4/15 урока. А на решение задач

затратили 2/9? урока. Сколько времени осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.

Если на изучение новой темы понадобилось 12 минут, что составляет 4/15

урока, то весь урок длится:

12 : 4/15 = 12 * 15/4 = 3 * 15 = 45 минут.

Тогда на решение задач затратили:

45 * 2/9 = 5 * 2 = 10 минут.

Значит, осталось:

45 - 12 - 10 = 23 минуты.

Ответ: осталось 23 минуты.