11. Найдите корни уравнения: a) х²-5х-24=0 б) х²+12х+7=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Егикьян Кирилл.

Ответ:

a) x = 8, x = -3

б) x = -6 ± √29

Пошаговое объяснение:

a) x² - 5x - 24 = 0

D = (-5)² - 4 * (-24) = 25 + 96 = 121

x = (5 + √121) / 2 = (5 + 11) / 2 = 16 / 2 = 8

x = (5 - √121) / 2 = (5 - 11) / 2 = -6 / 2 = -3

б) x² + 12x + 7 = 0

D = 12² - 4 * 7 = 144 - 28 = 116

x = (-12 + 2√29) / 2 = -6 + √29

x = (-12 - 2√29) / 2 = -6 - √29