20. в школьной библиотеке есть книги на казахском, и английском языках. Число книг на казахском

языке составляет 3/7 всех книг библиотеки, число книг на русском 1/3 от числа книг на казахском языке , а остальные 240 книг на английском языке. Сколько книг на казахском и русском языке в библиотеке, СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Юлиан.

Ответ:

240 и 80 книг

Пошаговое объяснение:

Всего книг в библиотеке — х штук

На казахском языке — 3/7 * х = 3/7х книг

На русском языке — 1/3 * 3/7х = 3/21х = 1/7х книг

На английском языке — 240 книг


3/7х + 1/7х + 240 = х

4/7х + 240 = х

4/7х - х = -240

4/7х - 7/7х = -240

-3/7х = -240

х = -240 : (-3/7)

х = -240 * (-7/3)

х = -80 * (-7/1)

х = 560/1

х = 560


Всего книг в библиотеке — (х) = 560 штук

На казахском языке — (3/7х) = 3/7 * 560 = 3/1 * 80 = 240/1 = 240 книг

На русском языке — (1/7х) = 1/7 * 560 = 560/7 = 80 книг

На английском языке — 240

240 + 80 + 240 = 560