Задача: в школьной библиотеке есть книги на казахском, русском и английском языках. число книг на

казахском языке составляет 2/5 всех книг библиотеки, число книг на русском языке составляет 1/2 от числа книг на казахском языке, а остальные 240 книг на английском языке. сколько книг на казахском и русском языке в библиотеке​

Ответы на вопрос

Отвечает Шнырёва Кристина.

Ответ: 240, 120.

Пошаговое объяснение:

Книги на казахском:\frac{2}{5}

Книги на русском:\frac{1}{2}  \frac{2}{5} = \frac{1}{5}

Книги на английском:1 - (\frac{2}{5} + \frac{1}{5}  ) =  1 - \frac{3}{5}  = \frac{2 }{5}

Всего: 240 * 5 / 2 = 1200 / 2 = 600.

Книги на казахском: 600 * 2 / 5 = 1200 / 5 = 240.

Книги на русском: 600 * 1 / 5 = 600 / 5 = 120.

Отвечает Мухаметгалиева Дилярчик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 2/5*1/2=1/5 доля книг на русском языке.

2) 1-2/5-1/5=2/5 доля книг на английском языке.

2/5 доли составляет 240 книг

1/5 составляет  х книг.

х=240*5/ (5*2)=240/2=120 книг на русском языке.

240 книг на казахском языке. (так как 2/5 доли).